Умер легендарный гонщик Формулы-1 Стирлинг Мосс

Сэр Стирлинг Мосс умер в возрасте 90 лет от продолжительной болезни

На 91-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный британский гонщик и пилот Формулы-1 сэр Стирлинг Мосс. За свою долгую карьеру он успел не только выступить за несколько команд в королевских гонках, но и стать легендой кузовных гонок. Всего на его счету 529 заездов и 212 побед.

Начало карьеры

С самого начала карьеры Мосс не зацикливался на одном виде гонок. Помимо успешного выступления в Формуле-3 (сильнейшим в этом дивизионе наш герой стал уже в 1948-м году) Стирлинг садился также за руль в самых разных категориях. Jaguar, HWM, Frazer-Nash, Porsche, OSCA, Maserati, Cooper, Aston Martin, Lister и Ferrari – вот далеко неполный перечень машин, за руль которых садился универсальный гонщик Стирлинг Мосс.

За рулем Sunbeam Talbot Мосс трижды подряд выиграл Альпийский кубок и финишировал вторым на Ралли Монте-Карло 1952 года. Однако в Формуле-1 нашему герою долгое время не удавалось заявить о себе. Выступая за HWM и Connaught он стал самым быстрым гонщиком в истории обеих команд. И если результаты на местных этапах были неплохими, но тягаться с Alfa Romeo, Maserati и Ferrari Моссу было не по силам.

Настоящим прорывом для Мосса стала покупка Maserati 250F. Не самая новая машина не помешала Стирлингу и его отцу Альфреду заявить о таланте Мосса. Третье место в первой же гонке показало настоящий талант молодого гонщика. После подиума в Спа последовали лучший круг в Сильверстоуне и третья квалификационная позиция на старом «Нюрбургринге».

Сезон-1954 гонщик заканчивал в заводской команде Maseratti рядом с Альберто Аскари и Хосе-Фройланом Гонсалесом. В такой авторитетной компании Стирлинг не стушевался и на трассе в Олтон-Парке именно он выиграл внезачетный “Золотой кубок”.

Противостояние с Фанхио

Между сезонами 1954-го и 1956-го годов Стирлинг Мосс провел один сезон в команде-доминаторе тех лет. Молодому пилоту предстояло стать напарником великого Хуана Фанхио в Mercedes. Выступавшие вместе с аргентинцем Карл Клинг и Ханс Херман не могли даже навязать борьбу чемпиону. Поэтому Альфред Нойбауэр решил взять в команду молодого и амбициозного Стирлинга.

Для Фанхио молодой пилот стал отличным стимулом – Мосс не претендовал на лидерство, но оказывал нужный прессинг в гонках и квалификациях. О чем говорить, если в первой же гонке сезона на Сильверстоуне именно британец занял поул и выиграл гран-при. Гонщики Mercedes завершили сезон на двух первых позициях, но Mercedes ушел из гонок. Фанхио решил перебраться в Ferrari, а Мосс вернулся в Maserati.

В следующем сезоне между бывшими напарниками развернулась уже настоящая борьба за титул. Стирлинг выиграл в Монако и Монце, но в таблице уступил три очка. История почти полностью повторилась в сезоне-1957. Только за рулем Maseratti уже был Фанхио, а Стирлинг покинул эту команду, чтобы присоединиться к британскому проекту Vanwall. После этого Фанхио прекратил регулярные выступления в королевских гонках, и все ожидали, что теперь-то Стирлинг Мосс сделает то, к чему шел все эти годы. Он остался в Vanwall, вступив в сезон-1958 в ранге фаворита.

Завершение карьеры

Однако чемпионом Моссу стать не удалось. Титул он проиграл на улицах Порту. Причем изначально судьи хотели дисквалифицировать пришедшего вторым Майка Хоторна. Пилот Ferrari запустил заглохший мотор, «раскатив» машину на спуске с холма и двигаясь против движения. Но Мосс настоял на том, что конкурент сделал это вне трассы, а значит ничего не нарушил. Так Хоторн стал первым британским чемпионом мира, обойдя Мосса на одно очко.

После этого сезона Vanwall ушли из Формулы-1, а Мосс перебрался в знакомую RRC Walker, но также провел несколько гонок за молодую команду British Racing Partnership своего отца Альфреда. Сезон-1959 Стирлинг закончил третьим, одержав две победы. Однако решение Роба Уокера поменять технику Cooper на Lotus оказалось роковым для Мосса.

Во время тренировок в Спа Мосс угодил в аварию на старом участке. Скорость в момент удара достигала 200 километров в час, так что у гонщика зафиксировали переломы обеих ног, ребер, повреждения позвоночника. Это была первая в карьере британца серьезная авария. Стирлинг выбыл из строя на несколько месяцев, но когда вернулся, был по-прежнему быстр. Он выигрывал на спорткарах от Ferrari и Porsche, а в Формуле-1 даже выиграл гран-при США на Lotus. Но ни о каких победах речь, понятное дело, уже не шла.

Стирлингу исполнилось 32, и он полностью оправился от травм, готовясь к борьбе за чемпионство. Причем его талант признали даже в Ferrari – сам Энцо согласился построить для Мосса машину новейшей спецификации, но отдать ее на обслуживание в команду Уокера. А всего через три недели, 23 апреля, во время тестов на Lotus в Гудвуде, Стирлинг попал в самую серьезную аварию своей жизни. На протяжении месяца он был между жизнью и смертью, а левая сторона его тела порой отказывалась слушаться.

Как устроена шина болидов Формулы 1 (видео)

Врачи настаивали, чтобы Мосс продолжал лечение, но однажды гонщик скрылся и отправился в Гудвуд, где совершил несколько кругов на спорткаре Lotus 19. Результат оказался очень хорошим, всего на несколько десятых хуже его личного рекорда. Но прежних ощущений не было. Ему не удавалось направлять машину по траектории так же естественно, как прежде. Не получалось и полностью концентрироваться на вождении. Стирлинг был категоричен – если он не может пилотировать как раньше, то не будет делать этого вовсе. И объявил об уходе из гонок.

Наследие Мосса

Когда Нико Росберг выиграл свой титул в 2016-м году, это помимо прочего означало, что сэр Стирлинг Мосс вновь стал самым успешным гонщиком в истории Формуле-1, ни разу не победившим в чемпионате. А для интересующихся историей автоспорта Мосс не просто стал знаковой фигурой в гонках 1950-х и самого начала 1960-х. По своему уровню и таланту он превосходит многих чемпионов, и даже многократных, Формулы-1.

А по универсальности, по способности ехать быстро на чем угодно сэр Стирлинг вообще едва ли имел себе равных. Что говорить, если Энцо Феррари всегда, отвечая на вопрос о величайшем гонщике в истории, называл два имени: легенду довоенных лет Тацио Нуволари и Стирлинга Мосса.