X

Dacia анонсировала новый бюджетный электромобиль для Европы

Бюджетные модели Dacia пользуются популярностью на многих рынках, особенно в Европе. Чтобы усилить свои позиции компания готовится выпустить еще одну недорогую модель. Это будет городской электрокар.

Новинка находится в стадии разработки, но на рынок ее намерены вывести в середине 2026 года. То есть на создание модели у специалистов Dacia есть всего 16 месяцев. Такой срок является рекордным, учитывая, что электрокар планируют создать с нуля. Как рассказал генеральный директор Renault Group Лука де Меопо изданию Autocar, это будет стильный хэтчбек, который присоединится к А-классу

Отмечается, что новый электромобиль от Dacia будет построен на той же платформе, что и Renault Twingo E-Tech. Это укороченная версия AmpR Small, которая ранее была известна как архитектура CMF-BEV. Именно такая унификация позволит компании сократить расходную часть и время на разработку модели. Также за счет использования этой платформы новинка получит ценник менее 18 тысяч евро.

Читайте также:
Dacia Duster сделали агрессивнее и поставили на 20-дюймовые колеса (фото)