BYD представил два новинки на 1000-вольтной архитектуре

Китайская компания BYD продолжает развивать свою модельную гамму, демонстрируя миру все более инновационные достижения. Новые седан Han L и внедорожник Tang L получили 1000-вольтную архитектуру, которая позволит заряжать батарею не дольше, чем владелец машины с ДВС тратит на заправку топливного бака.

Успехи китайской компании BYD не могут не впечатлять. Свой первый электромобиль BYD e6 компания выпустила в 2010 года, а в 2024 году она стала крупнейшим производителем электромобилей и седьмым в мире автопроизводителем! Только за минувший год компания реализовала 4272145 автомобилей, включая электрические. Помимо Китая у BYD есть сборочные производства в 8 странах, а экспорт продукции бренда осуществляется в 70 стран мира.

Super e-Platform — это 1000-вольтная архитектура, которая была анонсирована BYD в марте нынешнего года

Упрочить и без того прекрасные позиции компании помогут новые электромобили Han L и Tang L, обладающие феноменальными возможностями. Обе машины используют инновационную платформу Super e-Platform с 1000-вольтной архитектурой. Это означает, что на станции скоростной зарядки постоянного тока мощностью 1000 кВт батарею можно подзарядить для преодоления расстояния в 400 км за несколько минут. Таким образом компания устранила основную проблему всех электромобилей – длительную подзарядку.

На седане Han L все версии оснащаются аккумулятором Blade емкостью 83,2 кВт-ч, а кроссовер Tang L имеет более крупный аккумулятор емкостью 100,5 кВт-ч

Super e-Platform — это 1000-вольтная архитектура, которая была анонсирована BYD в марте нынешнего года. На седане Han L все версии оснащаются аккумулятором Blade емкостью 83,2 кВт-ч, а кроссовер Tang L имеет более крупный аккумулятор емкостью 100,5 кВт-ч. По данным BYD, батарея Han L может заряжаться от 10 до 70% за 6 минут, восполнить запас энергии для преодоления 400 км можно за 5 минут, а чтобы полностью зарядить АКБ от 0 до 100% потребуется всего 20 минут.

BYD Han L

Цены на седан Han L начинаются с $30000 за версию LiDAR Premium, а топовая LiDAR Flagship обойдется в $32700. Обе версии заднеприводные. Они оснащены электродвигателем мощностью 671 л.с. и крутящим моментом 420 Нм. Заявленный запас хода – 701 км. Полноприводный вариант AWD LiDAR Flagship обойдется примерно в $38100. Он имеет два электродвигателя мощностью 778 л.с. и способен преодолеть без остановки 601 км.

BYD Tang L

У внедорожника Tang L показатели не менее впечатляющие. 5 минут хватит, чтобы обеспечить запас хода в 370 км, а процесс зарядки батареи от 0 до 100% займет всего 30 минут. Справедливости ради стоит отметить, что это возможно пока только при использовании фирменной скоростной зарядки BYD мощностью 1000 кВт, которые также были представлены в марте. Компания планирует установить 4000 таких зарядных устройств по всему Китаю.

Покупателям внедорожника BYD Tang L будут доступны три версии модели по цене от $31200 до $39400. Базовая заднеприводная версия имеет в своем активе 788 л.с., а двухмоторная полноприводная версия — 1100 л.с. В зависимости от спецификации запас хода составит от 560 до 670 км.