
Бойцы ВСУ уничтожили редкую пусковую установку С-300В оккупантов (видео)
На Запорожском направлении наши защитники лишили россиян важной части системы противовоздушной обороны С-300В, а именно пусковой установки. А двух оккупантов из расчета они отправили на «концерт к Кобзону».
Выследили довольно редкую пусковую установку 9А83 ЗРК С-300 В во время аэроразведки местности в тылу врага. Для нанесения удара по столь «жирной» цели привлекать артиллерию не стали. С задачей справился дрон-бомбардировщик, который сбросил один или два боеприпаса. После попадания по пусковой установке прогремел взрыв и ее охватило огнем.
Примечательно, что после атаки на пусковую установку С-300 В дрон приземлился неподалеку и запечатлел, как она горит. Также в кадр попали оккупанты, которые суетились рядом, пытаясь осознать, что делать. Как итог, два россиянина погибли.
Зенитная ракетная система противовоздушной обороны С-300 В стоит на вооружении войск РФ с 1983 года. Она предназначена для обороны важных военных объектов и административно-промышленных центров от ударов самолетов и вертолетов, крылатых и баллистических ракет. Зона поражения аэродинамических целей по дальности составляет 100 км, а высоте — 0,025-30 км. А зона поражения баллистических целей по дальности достигает 30 км, а по высоте — 1-25 км.