
Военные автомобили Mercedes-Benz Zetros оснастят искусственным интеллектом
Daimler Truck и ARX Robotics – один из ведущих немецких стартапов в сфере оборонных технологий – подписали протокол о намерениях. В рамках стратегического партнерства предполагается провести интеграцию робототехники и технологии искусственного интеллекта в платформы военных автомобилей Mercedes-Benz Zetros и Unimog. В итоге машины смогут выполнять более широкий круг задач.
Речь идет об установке операционной системы Mithra OS, которая позволит взаимодействовать автопарку с другими транспортными средствами, а также с беспилотниками. Это очень важно для выполнения военных миссий, проводимых как на земле, так и в воздухе.
Технологическим ядром является AXR Core – вычислительный и сетевой блок, интегрированный с датчиками, камерами и радиосистемами. Он позволит быстро распознавать объекты, собирать и передавать данные с использованием искусственного интеллекта. В итоге автомобили смогут сами находить маршрут, проводить дистанционное разминирование, а также осуществлять эвакуацию раненных, не подвергая опасности экипаж.
На первом этапе испытаний цифровыми системами ARX Robotics оснастят прототипы Mercedes-Benz Zetros. В дальнейшем для проверки технологии автономного управления подключат и вездеходы Unimog. Подразделение Mercedes-Benz Special Trucks и компания ARX Robotics планируют оснащать новыми цифровыми возможностями как новые, так уже находящиеся на вооружении грузовики, что сделает обновление автопарка НАТО более эффективным.