
Новая украинская гаубица «Богдана-Б» уже появилась в боевых бригадах
На вооружении 47 отдельной артиллерийской бригады ВСУ появилась новейшая украинская 155-мм пушка «Богдана-Б». Она во многом унифицирована с САУ 2С22 «Богдана», однако в отличие от нее построена не на самоходном шасси, а на базе лафета гаубицы «Гиацинт-Б». Прицепной вариант имеет ряд преимуществ, среди которых – меньшая уязвимость, простота в обслуживании и возможность изготовления в намного больших объемах, сообщает «Мілітарний».
Характеристики «Богдана-Б» не сообщаются, но, по всей видимости, они близки к самоходной версии. Это дальность поражение цели до 42 км и скорострельность до 5 выстрелов в минуту.

На фотографиях, опубликованных непосредственно 47 бригадой, видно, что «Богдана-Б» может буксироваться армейским грузовиком Daewoo Novus (6×6). Пушка, что и говорить, нелегкая – порядка 10 тонн, однако тягач более чем подходящий. Машина рассчитана на полную массу 29,5 т при грузоподъемности шасси 18,5 т и оснащается 420-сильным турбодизелем Doosan.

