
По итогам 2024 года компания Tatra Trucks реализовала 1548 автомобилей, что на 97 ед. больше, чем годом ранее. При этом объем производства возрос почти на 10%. Из общего количества продаж 600 ед. – машины для оборонного сектора, 400 – для гражданского (строительство, горнодобывающая промышленность) и еще 200 ед. для аварийно-спасательных служб.
В середине прошлого года стартовало производство модели Force третьего поколения и модернизированных двигателей Tatra V8 и V12 cерии RE. На машины также начали устанавливаться недавно разработанные мосты и трансмиссия F-shift cобственной разработки. В конце 2024 года пошла в серию и модель Phoenix третьего генерации, предназначенная для цивильного сектора.

Tatra Force
Помимо Чехии, грузовики Tatra Trucks успешно продавались Нидерландах, Германии, Австрии, Словакии, а также в Австралии и Индии. Так, для дилера Offroad Trucks Australia были подготовлены два шасси колесной формулы 16х16 под установку автокранов. А для одного клиента на Ближнем Востоке было изготовлено шасси 14х10 с пятиместной кабиной.

Tatra Force
В середине 2025 года Tatra Trucks начнет производство модели Force третьего поколения для военных нужд. Также будет продолжена работа над грузовиками с альтернативными силовыми установками. Отметим, что в 2024 году компания показала гибридную перспективную модель e-Drive Hybrid (PHEV). А в апреле был получен гранд в рамках программы TREND на создание полностью электрической модели с батарейным питанием – e-Drive BEV. Отметим, что ранее Tatra Trucks представила экспериментальный образец самосвала на водородных топливных элементах – e-Drive FCEV.
Tatra e-Drive FCEV