
МАЗ с французским сердцем
На стенде МАЗ выставлен седельный тягач модели 5440А9, главной особенностью которого является рядный 6-цилиндровый турбодизель ЯМЗ-650 мощностью 412 л. с. Последний – копия французского агрегата Renault Dci 11, лицензия на производство которого была недавно передана на Ярославский моторный завод. С этим агрегатом машина отвечает экологическим нормам Евро 3. С мотором установлена 16-ступенчатая коробка передач фирмы ZF. МАЗ-5440А9 демонстрировался с 90-кубовым тентованным полуприцепом МАЗ-975830-3021, главной особенностью которого является П-образный механизм складывания тента – последний перемещается к передней стенке одновременно с двух боков и сверху. Облегчая и ускоряя погрузку-разгрузку.
Напомним, что год назад, на TIR-2007 уже был показан минский тягач с таким же индексом и двигателем, но тогда это был предсерийный вариант – с доработанной внешностью и интерьером. На выставке же этого года показан МАЗ-5440А9 – с обычной, хорошо освоенной в производстве кабиной. Машина с французским «сердцем» поставлена на конвейер и ее может купить любой желающий.
Вторая грузовая новинка МАЗ на TIR-2008 – автопоезд нового для нашего рынка, среднетоннажного класса, полной массой до 18 т. Автопоезд состоит из бортового тягача МАЗ-437143-332 и тентованного прицепа МАЗ-837300-3013 (на фото). Машина имеет 3-местную кабину со спальным местом. Автомобиль комплектуется 155-сильным турбодизелем Д-245.30 (Евро 3) и 5-ступенчатой коробкой передач СААЗ. По заказу может быть установлен двигатель Deutz (Евро 3), мощностью в 170 л.с . – в паре с 5-скоростной КП марки ZF.