
Lіebherr презентует инновационные решения для колесных погрузчиков
На выставке Bauma 2025, которая пройдет в Мюнхене с 7 по 13 апреля, состоится мировая премьера революционного решения в сфере фронтальных погрузчиков – системы автономного управления Liebherr Autonomus Operations. Оно оптимально подходит для выполнения монотонных, повторяющихся операций. Планировать задания помогает специальный интуитивно-понятный Web-портал, через него также можно наблюдать и за процессом работы на конкретной локации. Погрузчик распознает объекты и ориентируется на местности помощью 3D-датчиков. При этом здесь не используется GPS, что позволяет работать в цехах, под землей или под густой растительностью.
Беспилотный колесный погрузчик предоставляет ряд важных преимуществ. Во-первых, низкий износ, а также меньший расход топлива. Во-вторых, повышенная безопасность. В-третьих, стабильность работы в любое время суток, что повышает производительность благодаря оптимизации планирования.
Компания Liebherr покажет на Bauma и первый в мире большой колесный погрузчик, работающий на водороде. Новинка L566H разработана на базе серийной модели L566 XPower и также оснащена системой привода с раздельной мощностью. Водородный двигатель построен на собственном предприятии Liebherr, расположенном в городе Бюль (Швейцария). Для работы машины используется зеленый водород, добываемый с помощью возобновляемых источников энергии.
Перспективный погрузчик L566H в течение двух лет будет испытываться компанией STRABAG, на территории карьера Граткорн в Австрии. Ожидается, что ежегодно погрузчик позволит уберечь атмосферу от 100 тонн СО2, что эквивалентно выбросам от сжигания 37 000 л дизтоплива.