Зимний трек: С каждым этапом все острее!

Долгожданный 2-й этап зимних трековых гонок, проходящих на Автодроме «Чайка» был переполнен острыми противостояниями, зачастую сопровождавшихся контактной борьбой.

В немалой степени тому способствовал характер покрытия трассы, который оказался отнюдь не ледяным, а после нескольких заездов и вовсе в виражах показался грунт, который позволял участникам развивать большие скорости, нежели на первом этапе.

Одним из главных действующих лиц в подобных противостояниях стал Владимир Савченко, который сначала не на шутку сошелся с самим Леонидом Протасовым, где их борьба закончилась вылетом Савченко с трассы.

Позже после не менее ожесточенной борьбы с Александром Лучинским, Владимир в своей попытке контратаки на соперника буквально протаранил его, за что его результат в этом заезде был аннулирован. Таким образом, не смотря на победу в первом заезде дня, Савченко закончил день только с 7 очками на 9-м месте. Главные же спортивные роли в гонке играли совсем другие участники.

Всего на 2-й этап заявилось 16 гонщиков, что дало возможность проводить его по таблице 16-ти, которая включает 20 заездов. Каждый их участников стартовал по 5 раз, и все заработанные очки (3 за первое место, 2 за второе и 1 за третье) определяли итог соревнования. По разным причинам в гонке не приняли участие все три призера 1-го этапа: победивший Андрей Гусин и Андрей Круглик с Василием Водолагой. Однако вместе со своим отцом и сестрой на старт вышел Юрий Протасов, и именно он стал одним из главных действующих лиц.

Юрий выиграл в трех заездах и лишь однажды финишировал вторым. Однако перешедший в прошлом году в ралли опытный кольцевик Владимир Кондратенко на удивление оказался еще лучше – он выиграл во всех своих четырех стартах и к концу оказался неожиданным фаворитом дня!

Формат любого трека подразумевает, что каждый из участников сходится по одному разу в очной борьбе с каждым другим соперником. И тут вышло так, что именно последний для каждого из этой пары заезд и свел их вместе и именно этот 17-й из 20 заезд стал решающим.

Как и до этого, Кондратенко вновь захватил лидерство со старта, однако, оказавшись третьим, Юрий сначала смог опередить все того же Савченко, а к концу заезда нагнать лидера. Все решил последний поворот этого заезда, где младший Протасов без контактной борьбы, а только за счет мастерства смог опередить Кондратенко и этот обгон стал решающим!

На финише у обоих оказалось равенство – по 14 очков. Однако судейством было принято решение не назначать традиционный в таких ситуациях для трековой дисциплины дополнительный заезд для определения лучшего в настоящей очной схватке – места на подиуме на подиуме распределили согласно этому заезду. Таким образом, подиум 2-го этапа возглавил Юрий Протасов, а вторым на него поднялся Кондратенко. Третьим в гонке стал Сергей Юнашев, которому пару раз пришлось не сладко в контактной борьбе со стороны соперников.

Сергей собрал всего на одно очко меньше. Выступая на одном автомобиле с Кондратенко, он трижды был первым и дважды вторым, уступив в прямом противостоянии только Юрию и Кондратенко.

После двух этапов серии в ее лидеры вышел Юрий Протасов, но Юнашев уступает ему всего два очка. Так что если погода позволит провести 3-й этап, борьба на нем обещает быть особенно напряженной.