SKODA презентовала 100-й экземпляр гоночной Fabia R5

Сотый по счету гоночный болид SKODA Fabia R5 передан клиенту из Нидерландов. Команда Эрика Веверса получила автомобиль в Млада-Болеславе.

Команда Эрика Веверса (на фото справа) получила сертификат на юбилейный 100-й экземпляр Fabia R5 из рук руководителя SKODA Motorsport Михала Храбанека.

В 2016 году высокотехнологичный и поразительно быстрый болид позволил пилотам заводской команды выиграть Чемпионат мира по ралли FIA WRC 2. Также на его счету SKODA Fabia R5 три континентальных чемпионата и десять национальных.

Заводская команда SKODA Motorsport отмечает чемпионский титул FIA WRC 2.

Передача 100-й по счету Fabia R5 нашему клиенту – важная веха в истории этого успешного автомобиля. Это очередное доказательство востребованности нашего раллийного болида и профессионализма сотрудников SKODA Customer Racing – ведь Fabia R5 существует всего полтора года, – прокомментировал событие Михал Храбанек.

SKODA Fabia R5 получила омологацию международной автоспортивной федерации FIA в начале апреля 2015 года. Именно тогда модели был дан зеленый свет на участие в мировом ралли. Лучший в своем классе гоночный болид Fabia R5 – это сосредоточение высоких технологий. В соответствии с техническим регламентом FIA он оснащается турбомотором объемом 1,6 литра и полным приводом. Двигатель – это главное отличие Fabia R5 от предшественника. Прежняя Fabia Super 2000 оснащалась 2-литровым атмосферным мотором. На разработку и настройку всех компонентов автомобиля у команды SKODA Motorsport ушло примерно 15 месяцев.

Департамент Customer Racing не только продает гоночные машины, но и предоставляет серьезную поддержку в гонках. Каждый клиент, купивший раллийную Fabia может рассчитывать на техническое обслуживание и своевременные поставки оригинальных запасных частей. Стоимость автомобиля начинается с отметки в 180 тысяч евро,

Наши клиенты участвуют в гонках на SKODA Fabia R5 по всему миру – в Австралии, Африке, Азии, Европе и Южной Америке. И этот автомобиль везде показывает впечатляющие результаты, будь то гонки в жару или по снегу. Список заказов на эту модель уже заполнен на 2017 год. Это свидетельствует, насколько довольны автомобилем наши клиенты, – комментирует Шарка Кралова, глава SKODA Customer Racing.

Успехи, достигнутые пилотами за рулем Fabia R5, говорят сами за себя. Так, финский дуэт Эсапекка Лаппи / Янне Ферм в 2015 году впервые победил в чемпионате FIA WRC 2. Другой финский экипаж, Теему Сунинен / Микко Марккула, выступавший на болиде за частную команду, занял второе место.

Победители 12-го этапа FIA WRC 2 – Ралли Испания – чешский дуэт Ян Копецки / Павел Дреслер на пути к подиуму.

Клиентские болиды SKODA доминировали в трех престижных континентальных чемпионатах в 2016 году. Парагвайский пилот Густаво Саба за рулем Fabia R5 одержал победу в Южно-Американском чемпионате Codasur South American Rally Championship.

Индийский гонщик Гаурав Гилл стал триумфатором Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли APRC. Он выиграл шесть из шести гонок и обеспечил команде SKODA пятый подряд титул в этом первенстве. Наконец, катарский пилот Нассер Аль-Аттия за рулем Fabia R5 стал чемпионом Ближнего Востока.

Индийский гонщик Гаурав Гилл и его штурман Гленн Макнилл стали триумфаторами Азиатско-Тихоокеанского чемпионата по ралли (APRC). Они обеспечили команде SKODA пятый подряд титул в этом первенстве.

Занявший второе место в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате FIA по ралли APRC немецкий пилот Фабиан Крайм также стал чемпионом ралли Германии. И это лишь один из 10-ти национальных трофеев, завоеванных пилотами за рулем SKODA Fabia R5.

В чешском чемпионате по ралли MСR уже второй год подряд побеждает заводской дуэт SKODA Ян Копецки / Павел Дреслер. С момента дебюта новинки они безупречно выступили в 10 гонках.

В родной Бельгии легендарный пилот Фредди Лойкс по прозвищу «Быстрый Фредди» одержал победу в чемпионате четвертый раз подряд. Титул, завоеванный финским пилотом Калле Рованпера, также достоин особого упоминания. В возрасте всего 16 лет он стал самым молодым в истории чемпионом Латвии.

Еще шесть пилотов смогли одержать победу в национальных чемпионатах на SKODA Fabia R5: Норберт Херциг (Венгрия), Павел Валоушек (Словакия), Эсбен Хегелюнд (Дания), Деси Генри (Ирландия), Сильвейн Мишель (Франция) и Густаво Саба (Парагвай).

Победители чемпионате FIA WRC 2 финский дуэт Эсапекка Лаппи / Янне Ферм на этапе в Австралии.

Цель команды SKODA – продолжить череду побед в 2017 году. В нынешнем сезоне более 100 гоночных Fabia R5 поборются за титулы в мировом, континентальных и национальных чемпионатах.