MotoGP – Педроза доминирует на Гран-при Испании

Сегодня днем Дани Педроза вознаградил трибуны Хереса за поддержку, а так же исправил ошибку, допущенную в классах 125 и 250 кубических сантиметров – на родной трассе испанец поднялся на высшую ступень пьедестала. Пилот Honda Repsol с самого начала вырвался вперед и к середине дистанции обзавелся комфортным отрывом от ближайших преследователей.

Заводская Yamaha в полном составе оказалась на подиуме – Валентино Росси в первой части гонки поднялся с седьмого места на второе, а в конце ее сократил расстояние с лидером до менее чем трех секунд. Увы, слишком поздно, и борьбу с Педрозой мы не увидели. Его партнер по команде Хорхе Лоренцо, не смотря на заявления руководства Yamaha про отсутствие командной тактики, подозрительно легко пропустил Доктора вперед, и финишировал третьим.

Ники Хейден был быстр и уверен в себе, однако в результате смог добиться только четвертого места и закрыть «сэндвич» Honda , в котором оказалась Fiat Yamaha . Великолепный результат для Лориса Капиросси – в прошлом году в Ducati ему так ездить не разрешали. Налицо прогресс и мотористов Suzuki – «Капирекс» пересек финишную прямую пятым и радовался побольше, чем первая тройка финалистов.

Херес отплатил Стоунеру за его нелюбовь к узким и медленным автодромам – действующий Чемпион мира вылетал в гравий дважды, финишировал на 11 позиции, и все, что ему остается на данный момент, так это поскорее забыть этот Гран-при и готовиться к следующему. Миссис Стоунер, на которой весь уикенд лица не было (Дорновские операторы, к их чести, старались обходить парочку стороной), обязательно поможет ему в этом.