«Лиманы» «оккупируют» Крещатик

В нынешнем сезоне первым этапом серии стала должным образом переформатированная «Столица».

Некогда сугубо одесский Кубок «Лиманов» продолжает свою экспансию. В нынешнем сезоне первым этапом серии стала должным образом переформатированная (грунтовая трасса, однодневная гонка) «Столица». Да-да, киевское ралли, с 1999 года проводившееся исключительно на асфальте, свернуло на обочину. Точнее на 5-километровый спецучасток под Бояркой, который включает в себя фрагмент мотокроссовой трассы.

Уникальное для столь компактной трассы хитросплетения поворотов всех известным градаций, значительные перепады высот, смена плотности грунта от укатанного «в асфальт» до сыпучего, не оставила равнодушной ни гонщиков, ни СМИ, ни зрителей. Обратная сторона медали такого покрытия: неимоверная пыль и не «держащие удар» от многочисленных проездов участки трассы.

Лучше других с переменчивой боярской трассой справился самый титулованный экипаж гонки Владимир Петренко/Дмитрий Яровенко на Mitsubishi Lancer Evo IX. Их преимущество было столь убедительным, что даже «разбувшись» на последнем спецучастке, киевляне остались недоступными преследователям, кроссменам Павлу Гонтовому/Станиславу Коцюбану на Skoda Fabia «спецкласса» PS6 и дуэту организаторов каменец-подольского ралли «Стара Фортеця» Сергею Ведерникову/Александру Борейко на Evo VIII. Очень уверенно провели гонку одесситы Сергей Невакшонов/Ольга Подлисецкая на Subaru Impreza WRX: 3-е место в классе и 4-е в абсолюте,  хотя для пилота это была первая гонка на полном приводе, а для штурмана – вообще в жизни.

Шестыми финишировали доминировавшие в группе Р7 Валерий Вартанян/Андрей Димов на Opel Astra GSi, а замкнули десятку победители самых младших классов Р5 и Р6 Дмитрий Шведченко/Ирина Пригодская и Иван Остапченко/Александр Новинский на ВАЗ-2108. Всего же до финишной церемонии, традиционно проходящей на Крещатике, добралось 22 экипажа из 30 стартовавших.