GP2 Asia: Роман Грожан дважды Чемпион!

После отмены «Гран-при Бахрейна» и сопутствующего ему последнего этапа «Гран-при 2 Азия», ее промоутеры нашли выход и провели гонку на легендарной «Имоле» в республике Сан Марино, где Роман Грожан и завоевал свой второй титул за короткую 4-летнюю истории этой серии.

В итоге из-за волнений в арабском мире нынешний зимний сезон GP2 Asia оказался небывало коротким – всего два этапа, состоявших из четырех гонок. Тем не менее, титул есть титул, тем более что за него опытнейшему французу пришлось повоевать. Главным и по сути единственным реальным оппонентом Романа стал его молодой соотечественник Жуль Бианки, который уехал лидером с 1-го этапа, прошедшего в Абу-Даби.

Перевес составлял всего два очка, которые Грожан после своего пятничного вылета на тренировке смог нивелировать завоеванием второго подряд поула, за что присуждаются 2 очка. Первую продолжительную гонку уик-энда Роман без проблем выиграл: за исключением волны обязательных пит-стопов он лидировал от старта до финиша и пересек финишную черту на солидные 15 секунд раньше ближайшего из соперников, кем стал Гидо Ван Дер Гарде.

В то же время Бианки стартовал с 4-го места и застрял на 5-м позади Йозефа Краля. После небольшого толчка со стороны Джолиана Палмера и серии пит-стопов Жуль смог прорваться на последнюю ступень подиума, однако теперь его отставание от победившего Грожана, который прибавил еще одно дополнительное очко за лучший круг в гонке, измерялась 5 очками.

С учетом всего 6, вручаемых за победу во второй спринтерской гонке, шансы на титул у юного протеже Николя Тодта резко уменьшились и они полностью испарились уже на старте, где он попал в небольшой завал с участием нескольких машин, из-за чего выбыл досрочно из гонки.

С учетом реверсивного стартового поля в короткой гонке довольно легко победил стартовавший вторым Дани Клос. А вот для Грожана, который со сходом Бианки уже стал Чемпионом нынешнего сезона «Гран-при 2 Азия» эта гонка не заладилась. Он оказался 4-м, но в итоге скорее думал не об атаке на идущего третьим Ван Дер Гарде, а о защите от ставшего Чемпионом 2010-го года в младшей летней серии GP3 Эстебана Гутьерреза. В конце гонки новичок GP2 Asia пошел в атаку и оба пилота срезали по траве, при этом Грожан сохранил свое 4-е место.

Однако после гонки судьи сочли это нарушением правил, так как Роман сохранил свою позицию именно благодаря выезду за пределы трассы и ему был присужден 20 секундный штраф, который отбросил его на 7-е место вне очковой зоны. Тем не менее, это не играло на окончательное расположение никакой роли, к тому же Грожан установил очередной быстрейший круг, за что получил еще одно очко, закончив год с 24 баллами против 18 у Бианки и 16 у Ван Дер Гарде.

Для Грожана, как и его французской команды DAMS, эта победа в Чемпионате стала второй, в то время как новоиспеченная команда Бианки Lotus ART закончила укороченный сезон второй. Правда, для пилота, который успел засветиться в заводской команде Формулы-1, даже второй чемпионский титул в откровенно юниорской серии, да еще и состоявшей из всего двух этапов и под серьезным прессингом новичка, вряд ли можно назвать большим карьерным достижением…