Гран-прі Бельгії: перемога Хемілтона та провал Переса

Квалификация в Бельгии была дождливой. Лучшее время показал Макс Ферстаппен, но из-за замены двигателя стартовал 11-м. Поул достался Леклеру, вторым был Перес, наконец-то болельщики мексиканца получили надежду на хороший результат, с 3 места начинал гонку Хэмилтон.

Льюис так хорошо стартовал, что на 3 круге уже вышел в лидеры. Впоследствии Хэмилтон уступил напарнику, но к концу Гран-при давил на Рассела. Джордж выиграл, но впоследствии оказалось, что вес болида превышал допустимый и британца дисквалифицировали.

Победитель квалификации попал на подиум благодаря аннулированию результатов пилота Мерседес. Сайнс пересек финишную границу 6-м, в гонке испанец даже вылетал за пределы трассы, но болид не повредил.

Пиасти вновь показал высокий результат после своей первой победы в Венгрии приехав сразу за победителем. Норрис занял всего 5 позицию.

Ферстаппен провел неплохую гонку, не дав Ландо сократить отрыв в чемпионате, закончив заезд впереди британца. Перес снова провалил гонку даже стартовав с первого ряда, что-то мне подсказываю, что после гонки в Мексике Чеко заменят в команде. Ему повезло, что гонка будет в конце чемпионата, потому что в составе Ред Булл давно уже были бы перемены. Домашний Гран-при коммерчески невыгоден в случае освобождения мексиканца.

Уже не дождусь окончания летнего перерыва, в том году погода подарила нам самую интересную гонку в Нидерландах, она стала рекордной по количеству обгонов за всю историю в Формуле 1. Предыдущий рекорд – Китай 2016 года. Напомню, что в 2023 году в Зандворте я первый раз был на Формуле 1 как фотографа, и именно поэтому та трасса для меня очень особенная. 2 часть чемпионата нам ответить на главный вопрос – сможет ли Ландо отыграть такой большой отрыв от Макса и сохранить интригу до декабря?