
Компания Honda выиграла тяжбу против владельцев Civic Hybrid
Совсем недавно противники экологических авто «торжествовали» знаковому проигрышу японской компании Honda в споре с американкой Хизерс Питерс (Heather Peters), утверждавшей, что ее Honda Civic Hybrid 2006-го года выпуска расходует больше объявленных производителем 4,43 литра бензина на сотню километров. Сумма иска оказалась несущественной ($9867), но важен сам факт прецедента. Эксперты предрекали лавину подобных судебных процессов в ближайшем будущем… Впрочем, похоже, никаких потрясений не предвидится.
Представители компании Honda подали апелляцию в суд высшей инстанции штата Калифорния, США и после трехдневного разбирательства выиграли ее. Адвокатам удалось показать, что эксплуатационные показатели гибридов и, соответственно, затраты на содержание подобной техники могут сильно отличаться в зависимости от большого количества факторов. В итоге преимущество в расходе топлива по сравнению с моделями с традиционными ДВС может быть и вовсе сведено на нет. В свою очередь сама компания Honda не нарушала ни единой нормы или закона, как в плане рекламы собственной продукции, так и в определении ее технических показателей.
Отметим также, что представители компании Honda благосклонно отнеслись к возможному очередному групповому иску владельцев гибридомобилей японской компании, предлагая «компенсировать» разницу в расходах суммой от $100 до $200 в зависимости от модели. Альтернативным вариантом решения являлась скидка до $1500 на покупку нового авто Honda. По сведениям независимых экспертов значительное число «недовольных» вновь согласились не обращаться в суд.