
2012-й стал лучшим годом в истории Jeep
2012-й год закончился с новым рекордом продаж Jeep – 701626 единиц, отметившись 19%-м ростом по сравнению с сезоном 2011-го. К слову, это высшее достижение за всю историю марки, а предыдущая «вершина» была установлена еще в 1999-м – 675494 машин. Примечательно, что если увеличение спроса у себя дома в Северной Америке или в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+94%, включая +107% в Китае) было ожидаемым, то +29% продаж в Европе стало приятным бонусом. В странах Латинской Америки реализовано на 18% больше новых внедорожников и кроссоверов, чем годом ранее. Отметим также, что львиную долю авто приобрели американцы и канадцы: только в США насчитали 474131 проданных машин и 13% роста. Это позволило Jeep стать у себя на родине самой массовой маркой в категории «джипов».
Локомотивом компании сейчас является Jeep Grand Cherokee, на счету которого 223196 клиента. Однако, совсем немного ему уступают продажи семейства Jeep Wrangler – 194142 реализованных экземпляра. Третьим с большим отставанием идет Jeep Compass (103321 штуки).
Представители компании оценивают динамику продаж Jeep весьма оптимистично. Третий сезон подряд глобальный прирост отмечается двузначными цифрами, хотя темп несколько замедлился (в 2011-м было +41%, а в 2010-м – +24%). Тем не менее, маркетологи ожидают еще один рекордный результат в нынешнем году, хотя официально собственные прогнозы компании не озвучены.