
Украинский изобретатель Александр Лищук разработал принципиально новый силовой агрегат, который может использоваться как пневмодвигатель, компрессор, гидродвигатель, гидронасос, гидротурбина и газовый детандер.
Украинский изобретатель Александр Лищук разработал принципиально новый силовой агрегат, который может использоваться как пневмодвигатель, компрессор, гидродвигатель, гидронасос, гидротурбина и газовый детандер.
Украинец изобрел… мотор
Этот двигатель похож на известные ранее роторные насосы, но благодаря предложенной автором форме цилиндра в виде эллипса двигатель имеет большую рабочую камеру, объем которой достигает 75–80% от общего объема цилиндра. В результате обеспечивается более высокая производительность. Силовой агрегат может использоваться как насос и как двигатель. Основное направление его применения – энергетика. Например, на нефте- и газодобывающих промыслах, используя давление попутного газа, подключив мотор к электрогенератору, можно получать электроэнергию. Мотор, работающий на сжатом газе, испытан и на автомобиле – собственном «Запорожце» изобретателя. Патент на него А. Лищук получил в 1993 году. В 2002 году силовой агрегат удостоен бронзовой медали на выставке в Женеве, но… до сих пор нигде не используется.
Во время работы пресс-клуба «Україна майбутня» в очередной раз был поднят вопрос об использовании новинки в промышленности.
![]() |
Биотопливо из Горловки
Крупнейший химический концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая область) запустил полный цикл производства биодизельного топлива из семян подсолнечника общей мощностью 3 тыс. тонн в год. Об этом говорится в сообщении компании. Производимое топливо будет применяться для заправки собственного автотранспорта, а также реализовываться другим потребителям. Данный биодизель может использоваться в обычных моторах как самостоятельно, так и в смеси с дизельным топливом без изменений в конструкции двигателя. «Для концерна «Стирол» создание установки по производству биодизеля является очередным шагом в реализации стратегии, в основе которой лежит развитие производств, не связанных с использованием природных ископаемых в качестве сырьевого ресурса», – говорится в сообщении.
Ранее «Стирол» начал производство биотопливных брикетов на основе отходов масложирового производства – лузги подсолнечника.
О маркировке растительного дизтоплива и его стоимости информации пока нет, однако оно должно быть дешевле.