
Светлячки
Британская компания Astucia SolarLite разработала «умные» дорожные фонари, питающиеся от солнечных батарей.
Светлячки
Британская компания Astucia SolarLite разработала «умные» дорожные фонари, питающиеся от солнечных батарей. Небольшие лампы в прочном корпусе монтируются на линии разметки и светятся в темноте, указывая направление дороги. За день с помощью небольших солнечных батарей система накапливает энергию, достаточную, чтобы светодиоды могли светиться в темное время суток. По сравнению с обычными светоотражателями фонари обеспечивают лучшую видимость, особенно в поворотах и при плохих погодных условиях. Новинкой уже заинтересовались дорожные службы ряда европейских стран.
![]() |
По Лондону на электромобиле
В столице Великобритании появились первые электромобили французской компании Mega. Дистрибуцию пока еще необычного вида транспорта взяла на себя британская компания NICE, основанная в прошлом году. Интересно, что в переводе с английского аббревиатура NICE расшифровывается как «двигатель без вредных выбросов». Преимущества подобного вида транспорта, кроме компактных размеров, очевидны: владельцы не платят за парковку в городе, не вносят ежегодный дорожный сбор, ну и, конечно же, не тратятся на бензин, цена которого в Великобритании эквивалентна более чем 13 грн. за литр. Одной зарядки аккумуляторов Mega хватает на 65 км пути, что не превышает среднестатистического дневного пробега рядового «лондонца». Кстати, в столице Туманного Альбиона и ее пригородах уже установлено около 100 зарядных устройств. Стоимость двухместной Mega City в Великобритании начинается с 10,5 тысячи фунтов (108 тыс. грн.).
![]() |
30 лет с ABS
ABS 1978 года с ЭБУ и гидроприводом. | Компактный современный вариант ABS. |
Ровно 30 лет назад немецкая компания Bosch выпустила первую в мире электронно управляемую антиблокировочную тормозную систему ABS. Это устройство стало важной частью всех современных систем активной безопасности. Первыми новинку «примерили» люксовые седаны Mercedes-Benz S-Klasse (W116) и BMW 7-й серии (E23). За 30 лет конструкция постоянно совершенствовалась, уменьшалась в размерах и приобретала новые функциональные возможности. Так, например, в комплексе с ABS работают система стабилизации ESP, контроля тяги (traction control) и другие электронные «помощники». Сегодня три четверти выпускаемых в мире автомобилей оснащаются ABS, причем в странах Европы система является обязательной.
![]() |
Три новинки от MAXXIS
MS 300 | MA-Z4S Victra | МА 651 |
На украинском рынке стартовали продажи новой линейки шин торговой марки MAXXIS. Шина класса Ultra High Performance – MA-Z4S Victra имеет V-образный протектор с четырьмя продольными канавками, предназначенными для эффективного вытеснения воды из пятна контакта, а многочисленные поперечные канавки и ламели улучшают характеристики шины на мокрой поверхности. Ребро с жестким центром и укрепленный слой каркаса повышают управляемость и курсовую устойчивость на высоких скоростях, а жесткий наполнитель борта – в поворотах. MA-Z4S Victra выпускается в размерах от 195/50 R15 до 255/35 ZR20. Еще одна новинка – шина MS 300. Дизайн ее протектора с четырьмя основными и тремя дополнительными канавками обеспечивает надежное сцепление шины на различных дорожных покрытиях. Специально разработанные формула состава резиновой смеси и структура шины помогают экономить топливо, обеспечивают сцепные свойства и минимальный шум. Спиралевидный нейлоновый слой повышает равномерность износа протектора и продлевает срок эксплуатации. Среди недорогих предложений – модель МА 651 с необычным дизайном протектора, позволяющим добиться высоких эксплуатационных характеристик как на сухом, так и на мокром дорожном покрытии.