
Пленка экономит топливо
Как известно, шарик для гольфа имеет на своей поверхности от 300 до 500 небольших полусферических выемок, снижающих сопротивление воздуху при полете. А почему бы не использовать этот эффект для автомобиля?
В середине января компания SkinzWraps представила специальную пленку, получившую название MPG-Plus, которая, по словам ее создателей, способна на 18-20% снизить расход топлива для обычных авто и 20-25% – для гибридов и электромобилей. Пленка изготовлена по тому же принципу, что и шарик для гольфа, то есть имеет многочисленные сферические выемки на поверхности.
За счет подобной фактуры в местах формирования завихрений и срыва потока обтекающего автомобиль воздуха сопротивление снижается, а турбулентный поток позади машины уменьшается. Интересно, что на минувших олимпийских играх компания Speedo подготовила для пловцов новые гидрокостюмы со сложной фактурой ткани, действующей по аналогичному принципу.