
На борту автомобилей появится предсказатель
Ноу-хау являются подтверждением продолжения процесса создания систем сбора информации на дороге и ее обмена между автомобилями. Нововведения подготовили для ранее представленной системы C2X, которая обеспечивает связь электронного блока автомобиля с внешним миром. Благодаря, датчикам положения в пространстве (GPS), скорости, ускорения и дорожным (информируют о загруженности дороги) водитель получает информацию об авариях, пробках и просто рекомендации по оптимальной скорости движения.
Теперь возможности C2X расширят. Отныне на опасных дорожных участках – горные серпантины, закрытые повороты и т.д., будет собираться информация (до десяти раз в секунду) о положении автомобилей, направлении и скорости его движения относительно других предметов, в том числе и относительно машин. Это позволит выявлять потенциальную опасность и предупреждать о ней того, кто в этом нуждается.
Также система будет способна самостоятельно определять вероятные места аварий и возможное образование дорожных пробок. Осуществляться это будет на основании срабатывания у автомобилей на трассах антиблокировочной системы тормозов или системы стабилизации курсовой устойчивости. При этом водители других машин будут получать информацию о происходящем впереди на расстоянии, оптимальной для начала объезда или для других действий. Информация от отдаленных происшествий будет фильтроваться, чтобы не наводить путаницу и исключить принятия преждевременных решений водителем. Система будет собирать информацию и о режиме работы светофоров, которой смогут воспользоваться те, кто едет сзади.