
Лаборатория инсталляции
![]() | ![]() | Вершину пирамиды знаменитой Баварской автомобильной фирмы занимает BMW-M-3, обладающий стильной внешностью, комфортом и превосходными ходовыми качествами. Форсированный двигатель с увеличенным рабочим объемом и специально отрегулированная подвеска позволяют любителям скоростной езды уверенно управлять этим мощным автомобилем со спортивным характером. |
Но можно ли улучшить потребительские качества такого автомобиля? Надеемся, что это у нас получилось. Специалисты «Компании Ингвар Инжиниринг» установили в BMW-M-3 аудиосистему с реальной общей мощностью 650 Вт. Предлагаем вам познакомиться поближе с компонентами системы, этапами инсталляции и переделками, которые были необходимы для качественного монтажа аудиооборудования.
Естественно, что, как и любая работа такого плана, все началось с проектирования системы и согласования всех ее параметров. При этом одной из главных задач, поставленных перед специалистами компании «Ингвар Инжиниринг», была такая: звук аудиосистемы всегда должен быть отличного качества при любой громкости.
Первый монтажный день начался с полной разборки «баварской игрушки». Были сняты все панели, элементы отделки салона и дверей. После чего началась разработка и изготовление крепежных адаптеров для CD-чейнджера, сабвуфера и усилителей мощности. Отделка адаптеров выполнена материалами Audio Carpet фирмы GSI.
Так выглядит перегородка между багажником и салоном. | Монтаж аудиокомпонентов в багажном отделении. |
Наиболее значительные изменения произошли с багажным отделением. Самым рациональным решением явилась установка сабвуфера BOSS BA12DV на перегородку между багажником и салоном автомобиля, мы использовали его объем для распределения звукового поля в диапазоне низких частот. Поскольку низкие частоты излучаются ненаправленными, то, в принципе, достаточно одного громкоговорителя для обоих стереоканалов.
Отличные акустические качества салона автомобиля и его уникальная шумоизоляция практически не требовали доработки. Материалы фирмы «Dynamat» использовались только для демпфирования, шумоизоляции поверхности дверей, внутренней части задних крыльев и крышки багажника.
Для размещения фронтальных динамиков использовались штатные места в ногах водителя и пассажира, где разместились двухкомпонентные громкоговорители фирмы GSI модель AF 65.2, а на дверных панелях встроены твитеры (высокочастотные динамики) TW-25 и среднечастотники фирмы BOSS (4 дюйма).
Типовые динамики представляют собой комплексную систему: 2 динамика фирмы «BLAUPUNKT» и 2 динамика «KENWOOD» по 200 Вт, твитеры TW-25 от фирмы BOSS. Установка динамиков выполнена так, чтобы звук был направлен в центр салона. Вокруг диффузора динамиков проложены специально изготовленные уплотняющие кольца.
При укладке проводов использовались штатные короба порогов автомобиля. По левой стороне машины проложены акустические провода, по правой стороне — интерфейсная шина CD-чейнджера и межблочные кабели. Все межблочные и акустические кабели использованны в инсталляции фирмы GSI (USA). Прокладку силовых кабелей облегчило то, что аккумуляторная батарея в автомобиле BMW-M-3 находится в багажнике.
Видеомонитор SVA-1000 в рабочем состоянии. | Инсталляция завершена |
Компоновка усилителей мощности данной аудиосистемы следующая. Передний фронт левого и правого канала сформирован усилителями BOSS AMERICAN AVA-550 с соответствующим набором разделительных фильтров. Тыловой фронт, состоящий из четырех эллиптических (6х9) излучателей, поддерживают такие же два AVA-550. Сабвуфер подключен к самому мощному в этой системе усилителю BOSS American AVA-750. Основой системы данной инсталляции является процессор звукового поля ERA-G100, многофункциональный видеомонитор SVA-1000 и 12-дисковый CD-чейнджер CHA-1204 от фирмы ALPINE. Видеомонитор Alpine SVA-1000 представляет собой головное устройство нового поколения. Монитор установлен в штатные отверстия в приборной панели автомобиля, в этом же корпусе размещается радиоприемник с системой ROS и контроллер CD-чейнджера. Устройство поддерживает интерфейс Ai-NET, с помощью которого легко управлять сложной многокомпонентной системой. Наглядная система меню облегчает управление различными функциями. Специальные процессоры в каждом блоке управляют звуком и индикацией. При этом реализуются все возможности высококачественных компонентов и обеспечивается точная настройка акустики данной системы.
![]() | Многокомпонентная аудиосистема автомобиля BMW-M-3 |
|