Испанцев будут штрафовать при помощи карманных компьютеров

Сотрудники ДПС Гражданской гвардии (жандармерии) Испании будут выписывать штрафы за нарушения ПДД на дорогах при помощи карманных компьютеров.

Сотрудники ДПС Гражданской гвардии (жандармерии) Испании будут выписывать штрафы за нарушения ПДД на дорогах при помощи карманных компьютеров, сообщает газета «El Pais» со ссылкой на начальника Госавтоинспекции Испании Рохелио Мартинеса (Rogelio Martinez).

«Новые устройства будут иметь доступ к базе данных через GPRS и предоставят всю необходимую информацию о нарушителе, если ввести номер его автомобиля или данные водительского удостоверения. Также будет видно, просрочено удостоверение или нет», – приводятся в сообщении слова Мартинеса.

Начальник Госавтоинспекции Испании считает, что такая система значительно упростит систему выплат штрафа на дорогах, так как теперь это можно сделать на месте – данные о нарушении отправляются в местное управление Госавтоинспекции, а водителю выдается распечатанная квитанция.

«Таким образом, не надо делать запрос по радиостанции или ждать, когда квитанция дойдет до управления, все делается в реальном времени», – отметил начальник Госавтоинспекции, добавив, что с 2008 года водители смогут также оплачивать штрафы при помощи кредитной карточки.

Подобный опыт работы при помощи электронного устройства уже получили сотрудники ДПС Сеговии – города, расположенного в центре Испании. По данным Госавтоинспекции, местные сотрудники ДПС выписали при помощи новой Программы информатизации заявлений («Pride») 1 тысячу 700 квитанций о нарушении, что составило 80% от общего числа.

По словам Мартинеса, в ближайшие два месяца, «когда у властей сложится окончательное впечатление о программе», сотрудники ДПС Испании получат в свое распоряжение первые 5 тысяч новых устройств.