-871x572-c-default.jpg)
12 друзей дизеля
Первый в мире 12-цилиндровый дизельный двигатель для легкового автомобиля.
![]() | ![]() | Уже три десятилетия компания Audi занимает передовые позиции по внедрению дизельных технологий. В этом году она представила первый в мире 12-цилиндровый дизельный двигатель для легкового автомобиля. |
Мотор V12 TDI собирается на заводе в Венгрии. При его разработке инженеры из Ингольштадта принимали во внимание, что 6,0-литровый агрегат должен быть производным от существующего семейства V-образных двигателей Audi, которые до недавнего времени имели 6, 8 или 10 цилиндров. У V12 TDI расстояние между цилиндрами – 90 мм, что является стандартной величиной для моторов. А развал между блоками равен 60° вместо 90°, как у V8, что обеспечивает лучшую уравновешенность.
Графиты бывают разные
Рабочий объем V12 TDI – 5934 см куб. Диаметр цилиндра равен 83 мм, а ход поршня – 91,4 мм, что почти совпадает с аналогичными параметрами V6 3.0 TDI. Двигатель получился достаточно компактным – его длина 684 мм, что всего на 166 мм больше, чем V8 TDI. Такие размеры были необходимы, чтобы вместить V12 в моторный отсек Audi Q7.
Картер мотора V12 TDI изготовлен из высокотехнологичного чугуна, содержащего пластинчатый графит. Такой сплав на 40% прочнее и имеет вдвое большую усталостную прочность, чем обычный серый чугун. Это позволило разработчикам уменьшить толщину стенок картера и на 15% снизить его вес.
Коленчатый вал – кованый, из легированной стали с добавками хрома и молибдена. Его опоры – сверхжесткие, изготовленные из чугуна со сфероидальным графитом. Шатуны сделаны методом ковки.
Пьезотехнология
У большинства V-образных моторов Audi для экономии места необслуживаемый цепной привод ГРМ расположен в задней части. В двигателе V12 TDI зубчатое колесо привода цепей ГРМ находится на промежуточном валу между блоками. Оно приводится в движение шестерней на коленвале. Привод распредвалов осуществляется двумя отдельными цепями от зубчатых колес промежуточного вала. Две другие одиночные цепи приводят масляный насос и ТНВД.Оба насоса высокого давления являются частью новой системы впрыска Common Rail компании Bosch и обеспечивают давление в общей рейке до 2000 бар (в используемых ранее давление не превышает 1600 бар).
Пьезоэлектрические форсунки также существенно модернизированы. Мельчайшие частицы дизельного топлива впрыскиваются в камеру сгорания через восемь отверстий, диаметр которых всего 0,12 мм. Оптимальное распыление создается в камере сгорания благодаря высокому давлению. Это, в свою очередь, позволяет процессу сгорания проходить более качественно, а следовательно – улучшает характеристики двигателя, снижает выбросы вредных веществ и расход топлива.
В случае с мотором V12 TDI за один такт пьезофорсунки обеспечивают до 5 дозированных подач топлива. То есть, возможен впрыск некоторого количества топлива до и после подачи основной порции. Предварительный впрыск позволяет снизить шумность благодаря плавному нарастанию давления в процессе сгорания. Последующий служит для увеличения температуры выхлопных газов, помогая регенерации сажевых фильтров.Клапаны управляются четырьмя распредвалами посредством низкофрикционных кулачковых толкателей. Степень сжатия достигает соотношения 16:1. Управляемые электроникой заслонки во впускных каналах обеспечивают постоянную скорость движения потока нагнетаемого воздуха, стабильные характеристики завихрения, высокий КПД и экологические характеристики двигателя.
![]() | |
| |
![]() |
По турбине на блок
Каждый из двух турбонагнетателей отвечает за свой ряд цилиндров. Благодаря переменному объему полости нагнетателя весь поток выхлопных газов проходит через турбину, что гарантирует поддержание постоянного давления и работу нагнетателя даже при низких оборотах.
Оба турбонагнетателя создают давление наддува 2,6 бар и отвечают за увеличение крутящего момента двигателя до 1000 Нм, которые доступны в диапазоне от 1750 до 3000 об/мин. С одного литра рабочего объема двигателя снимается 84,3 л. с. Два высокопроизводительных интеркулера снижают температуру нагнетаемого воздуха.
Даешь Евро 5!
Мотор V12 оснащен сдвоенной выпускной системой с двумя антисажевыми фильтрами. Каждый блок цилиндров обслуживает собственный воздушный фильтр с расходомером воздуха и нагревательным элементом.Audi Q7 V12 TDI соответствует экологическим нормам Euro 5, которые вступят в силу в 2010 году. Они требуют снижения выбросов в атмосферу окислов азота NOx. Инженеры Audi сфокусировали свою работу на системе рециркуляции выхлопных газов. При неполной нагрузке до 50% выхлопных газов повторно подаются на впуск с целью снижения выбросов окислов азота. Крупнообъемная система рециркуляции находится в верхней части двигателя и имеет жидкостное охлаждение, существенно снижающее температуру.
![]() | |||||||||
| |||||||||
![]() |