
Государство редко проверяет качество топлива на АЗС. За это взялись различные организации. Но всегда ли их исследованиям можно доверять?
Государство редко проверяет качество топлива на АЗС. За это взялись различные организации. Но всегда ли их исследованиям можно доверять?
Государство редко проверяет качество топлива на АЗС. За это взялись различные организации. Но всегда ли их исследованиям можно доверять?
Похоже, официальные структуры занимаются проблемой некачественного горючего лишь время от времени. Деньги на исследования образцов продукции на АЗС не выделялись с 2008 года, и только недавно из бюджета поступили средства на выполнение данных работ в III-IV кварталах 2010 г. Правда, проверки заправок Госпотребстандарт проводил. И хотя чиновники обязаны предупреждать о визите на АЗС за 10 дней, а проверялись при этом не сами нефтепродукты, а лишь документация на них, все равно фиксируется множество нарушений. Так, за 5 месяцев 2010 года 66% проинспектированных комитетом заправок не предоставили проверяющим органам документы, подтверждающие происхождение топлива.
![]() | ![]() |
А чем мерить?
Впрочем, отсутствие финансирования – только часть проблемы. Нынешнее законодательство не обязывает нефтебазы контролировать топливо при приемке с завода, поэтому соответствующих лабораторий на большинстве из них нет. Более того, самое дорогое «европейское» горючее чаще всего невозможно проверить на соответствие заявленным стандартам. Ведь для выявления бензола, олефинов, ароматики и кислородосодержащих элементов нужны специальные приборы – инфракрасные спектроскопы или хроматографы, а для точного измерения содержания серы требуются рентгенофлуоресцентные анализаторы. Однако такого оборудования в Украине либо нет, либо недостаточно.
Впервые с 2008 года Госпотребстандарт получил 1,8 млн. грн. на исследование качества образцов топлива.
Кому верить?
Остается вопрос и относительно скрытности отбора проб – независимые «ревизоры» оператора АЗС об этом не уведомляют. А ведь неплохо бы взятую порцию разделить на три части, одну из которых опломбировать и под роспись оператора заправки оставить на АЗС, чтобы ее владелец при необходимости мог оспорить результаты проверки.
По данным Госпотребстандарта, за 5 мес. 2010 г. на 66% проверенных АЗС отсутствовали документы, наличие которых необходимо, чтобы подтвердить происхождение топлива.
По-настоящему независимы
Существует масса других контролеров качества топлива – от общественных ассоциаций по защите прав потребителя до различных СМИ – как печатных, так и интернет-сайтов. Но в наличии в их штате компетентных специалистов не сомневаются только самые преданные читатели. Скорее всего, пока объективность проверяющих вызывает хоть тень сомнения, порядка на рынке не навести. Куда большим доверием и потребителей, и продавцов топлива пользовались бы выводы специализированной ассоциации действительно независимых и компетентных экспертов, а еще лучше – соответствующей государственной структуры. Такой организации необходимы современные приборы и прозрачное финансирование, а результаты исследований должны распространяться через авторитетный медиаресурс как в печатном, так и в электронном виде. Но пока подобной ассоциации нет, а государство выделяет деньги на исследования не слишком регулярно, автомобилисты продолжают испытывать качество горючего только на личном (иногда горьком) опыте.
Где бензин лучше?
Согласно рейтингу Международного центра по качеству топлива IFQC, опубликованному в мае 2010 года, Украина занимает 47-е место по качеству бензина и 53-е – дизтоплива (в рейтинге – 100 стран). При этом наша страна поднялась за год в списке качества бензина на одну позицию и опустилась на три по солярке. Самый качественный бензин – в Германии. За ней следуют Япония, Австрия, Дания, Эстония, Финляндия, Венгрия и Швеция. Кстати, в этой скандинавской стране продают лучшее в мире дизтопливо. Хорошая солярка также в Германии, Японии и Финляндии.