Гровер-путешественник: Курьезные неисправности
Решил однажды джипер немного усовершенствовать двигатель своего УАЗа – заменить стандартный воздушный фильтр фильтром нулевого сопротивления. А поскольку самостоятельного опыта подобного рода работы у хозяина автомобиля не было, он обратился за помощью в одно тюнинговое ателье.
Курьезные неисправности
Решил однажды джипер немного усовершенствовать двигатель своего УАЗа – заменить стандартный воздушный фильтр фильтром нулевого сопротивления. А поскольку самостоятельного опыта подобного рода работы у хозяина автомобиля не было, он обратился за помощью в одно тюнинговое ателье. После демонтажа «родного» воздушного фильтра специалисты начали устанавливать различные переходники. Поскольку двигатель оснащен системой отсоса картерных газов, масляным сепаратором и другим дополнительным оборудованием в системе впуска эта процедура несколько затянулась. Естественно, завершающим моментом при этом является установка самого фильтра. Но сначала требовалось проверить, будет ли действовать все оборудование. Для этого мастера ателье решили запустить двигатель. Мотор завелся, но через секунду после увеличения оборотов появился сильный металлический стук, и это несмотря на то, что прибор показывал нормальное давление масла. Может, вкладыш провернуло?
Собралось несколько «специалистов». Запускали, слушали, но окончательный диагноз никто поставить не смог – были только предположения. Металлический стук то появлялся, то утихал, но все равно присутствовал.
На следующий день утром при попытке запуска стартер не смог сделать ни единого оборота, и кудато улетучился антифриз. Мотор пришлось разобрать и в одном из цилиндров оказалась шайба Гровера. Она оставила множество следов на днище поршня, пробила отверстие в головке блока цилиндров, через которое антифриз вытек в камеру сгорания, не давая провернуться мотору, а сама плотно застряла в днище поршня.
Видимо, после запуска двигателя механики ателье не убрали крепеж подальше от всасывающего патрубка, а тот выполнил роль «пылесоса» – засосал эту шайбу в мотор.
Увы, пришлось заменить головку двигателя, а также поршень и поршневые кольца.