
Тушили 5 часов: электрокар после пожара пришлось утопить в воде
Электромобили не требуют денег на заправку топливом. А если опустить процесс производства электроэнергии, изготовление батарей и их утилизацию, электрокары окажутся довольно экологичным видом транспорта. Но есть несколько проблем.
Во-первых, EV дороги в сравнении с авто на ДВС, но в этом нет ничего нового. К тому же, запас хода пока редко предлагает оптимистичные показатели, но и это давно не секрет. А еще электромобили трудно потушить при возгорании – даже пожарные признались, что с этим существуют определенные проблемы.
Дело в том, что токсичные компоненты в батареях ведут себя непредсказуемо, но быстро реагируют на повреждения, вызывая повышение температуры и возгорание. Кстати, это не всегда происходит во время ДТП. Например, как недавнее происшествие в Германии, где загорелся электрический Opel Ampera-e, который является аналогом более известного Chevrolet Bolt. Автомобиль находился на зарядке.
Пожарные пытались справиться с огнем около 5 часов. При видимых позитивных результатах огонь появлялся снова и снова. Возгорание происходит внутри батарейного блока, а на воду этот процесс почти не реагирует. Поэтому частично сгоревший электрокар Опель пришлось погрузить в большой контейнер с водой, чтобы эффективно охладить конструкцию и перекрыть кислород.
К слову, ничего лучше сфера пожаротушения в сегменте электрических автомобилей пока предложить не может. В отдельных случаях машины приходилось держать под водой несколько дней.