Ралли на Кубок Neste Oil объединило 5 стран

Любительский автоспорт становится все популярнее, объединяя города и страны.

XV международное любительское ралли «ПИКНИК-2010», которое прошло 15-16 мая в Днепропетровске, собрало 114 экипажей со всех уголков Украины, из Беларуси, Грузии, Сербии и Франции. В этом году появилось новшество, обострившее борьбу между экипажами – параллельно с личным зачетом был введен командный зачет на Кубок Neste Oil Lubricants.

Традиционно организаторами популярного ралли выступили компания «Агро-Союз» и спортклуб BPR при поддержке бренда Neste Oil – известного финского производителя моторных масел, титульного спонсора финского этапа Чемпионата мира по ралли WRC (Neste Oil Rally Finland).

В ралли можно было участвовать на любом серийном автомобиле, выбрав один из 4 зачетов: Классик, Драйв, Спорт, «4х4» (джипы). Разница между зачетами – в трассе (асфальт  для новичков или асфальт-грунт для более опытных участников), спецучастках и средней скорости прохождения.  Участники ралли «ПИКНИК» преодолели 250 км трассы по маршруту Днепропетровск-Днепродзержинск-Петриковка, ориентируясь по легенде, выданной за час до старта, а также множество спецучастков и «фигурок».

Изюминкой ралли в этом году стал спецучасток с холмами для джипов, что добавило ярких эмоций как участникам соревнований, так и зрителям. Пилоты продемонстрировали свое мастерство на «фигурках» и спецучастках. Результаты на «допах» и стали решающими при определении победителей ралли. По накалу страстей любительское ралли не уступило профессиональному: экипажи финишировали с минимальной разницей во времени. Так, разрыв между 1 и 2 местом в классе «4х4» составил всего 1 секунду (практически фотофиниш!). Причем серебряными призерами в этом зачете стали дебютанты ралли, которым не хватило всего мига, чтобы обогнать многоопытных гонщиков и неоднократных победителей различных соревнований.

Всех призеров ралли «ПИКНИК» наградили кубками и подарками. Команде-победителю вручили главный приз соревнований – Кубок Neste Oil. Экипажи-победители во всех зачетах получили эксклюзивные часы NESTE OIL RALLY FINLAND с символикой чемпионата мира по ралли WRC и финские моторные масла Neste Oil. Специальным призом за 1 место в зачете «Спорт» стал комплект итальянских покрышек PIRELLI. Кубки и подарки также получили лучший экипаж журналистов и лучший женский экипаж.

Призеры ралли ПИКНИК-2010

Зачет «Классик»
1 место – Ремезок Леонид, Мельник Владислав (SEAT Leon)
2 место – Гущин Андрей, Ковальчук Юрий (Chevrolet Lacetti)
3 место – Богомаз Дмитрий, Богомаз Алина (Volkswagen Passat)

Зачет «Драйв»
1 место – Баклан Валерий, Штепа Ростислав (ЗАЗ 110307)
2 место – Стрижикурка Сергей, Стрижикурка Дмитрий (Daewoo Sens)
3 место – Пирогов Валентин, Будымко Алексей (ВАЗ 2108)

Зачет «Спорт»
1 место – Холодный Андрей, Шевель Даниил (Mitsubishi Lancer)
2 место – Андрусенко Евгений, Кириченко Денис (ВАЗ 2108)
3 место – Алехин Иван, Володин Вячеслав (Mazda-323)

Зачет «4х4»
1 место – Калиновский Игорь, Шолупенко Григорий (УАЗ-469)
2 место – Сафронкова Неля, Сафронков Александр (Toyota Land Cruiser)
3 место – Ныжник Алексей, Щесняк Владимир (Toyota RAV 4)

Командный зачет

1 место – Чалый Сергей, Чалый Андрей (ЗАЗ 1102), Карпов Андрей, Панченко Александр (ВАЗ 2108)