
Последний из могикан зовет в Африку
Этот необычный трехосник – розовый, словно пантера из известного мультфильма, курсирует по улицам Стокгольма. Что же делает здесь эта машина, явно предназначенная для дальних путешествий по бездорожью?
Действительно, автомобиль имеет не только полный привод, но и полный туристический «фарш»: каркасы безопасности, многочисленные канистры, люстру из мощных прожекторов, а сверху на тенте – даже лодку, экзотическую каноэ. На двери – крупная надпись «Adventure» (с англ. «приключение»), а спереди красуется номерной знак, где вместо цифр начертано слово «Afrika».
Впрочем, все это – декор чистой воды. Автомобиль явно не бывал на Черном континенте и вряд ли когда-нибудь там будет. Это просто передвижной рекламный стенд одной из шведских туристических фирм, телефоны которой крупно нанесены на бортах кузова.
И тем не менее, эта машина интересна еще в одном отношении. Присмотревшись повнимательнее, можно в рестайлинговой красотке разглядеть черты мужественного солдата – армейского грузовика Volvo C306, которому, кстати, и африканское бездорожье по плечу. Такие машины с бензиновым двигателем в 125 л. с. выпускались с 1975 по 1984 год. Примечательно, что это – самый последний грузовик Volvo, разработанный специально для военных целей. В дальнейшем фирма поставляла в армию только автомобили на базе коммерческих моделей, хотя и оснащала их полным приводом.