КрАЗ – ро-о-о-вняйсь!
Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» в конце февраля передала Министерству обороны Украины первую партию из 15 автомобилей-вездеходов КрАЗ-6322 «Солдат» (6х6).
КрАЗ – ро-о-о-вняйсь!
Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» в конце февраля передала Министерству обороны Украины первую партию из 15 автомобилей-вездеходов КрАЗ-6322 «Солдат» (6х6).
Всего по заключенному с МО контракту предприятие поставит Вооруженным силам Украины 57 единиц КрАЗ-6322. Этому предшествовали 5-месячные государственные испытания. Автомобили успешно их сдали, преодолев свыше 15 тыс. км по различным дорогам и бездорожью. Напомним, что сегодня в украинской армии «служат» около 4,5 тыс. машин «КрАЗ».
Тем временем с целью повышения эффективности инфраструктуры продаж и сервисного обслуживания на украинском рынке ХК «АвтоКрАЗ» перешла на новую систему реализации. С 1 марта 2008 года продажа автомобилей КрАЗ в Украине осуществляется только через официальных дилеров компании. Торгово-выставочные центры дилеров с широким ассортиментом продукции ХК «АвтоКрАЗ» и склады запасных частей расположены во всех областях Украины. Официальные дилеры обеспечивают весь комплекс услуг, связанных с гарантийным и послегарантийным обслуживанием автомобилей. Через дилеров также осуществляется кредитование по программам «КрАЗ в кредит» и «КрАЗ в лизинг».
![]() |
Совместно с «КАМАЗом»
американская компания Federal-Mogul Corporation создает в Набережных Челнах предприятие по выпуску автокомпонентов. Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин и президент американской компании Хосе Мария Алапонт подписали 10 марта в Казани уставные документы нового завода.
«Российско-американское предприятие создается на паритетных началах и будет выпускать поршневой набор – поршни, гильзы, кольца для дизельных двигателей грузовиков «КАМАЗ» на 2,8 млрд. рублей в год. Уже в сентябре производство начнет действовать, а в 2011 году достигнет проектной мощности», – отметил Сергей Когогин.
![]() |
«Премиальная» партия
Грузовики Renault продолжают завоевывать отечественный рынок. Недавно киевская транспортная компания «Н-Транс» получила партию новых автовозов на базе тягачей Renault Premium Distribution. Это первая поставка новой модели в Украину. Примечательно и то, что 10 автомобилей оснащены новыми двигателями стандарта Евро 5. Имея многолетний опыт работы на рынке (с 1993 г.), компания «Н-Транс» предоставляет полный спектр услуг по доставке легковых автомобилей от завода-производителя к продавцу. Ее автопарк насчитывает более 80 автовозов. Партнерами компании являются известные фирмы Nissan, Ford, Dacia, Renault, General Motors, Fiat, Alfa Romeo и др. «Выбирая технику, мы руководствовались такими критериями, как надежность автомобилей, наличие сервисных станций, а также учитывали эксплуатационные затраты, – рассказывает генеральный директор «Н-Транс» Василий Чередарик. – До конца этого года мы планируем увеличить количество подвижного состава до 200 единиц техники».
![]() |
За рулем не больше 4 часов!
Верховна Рада Украины ратифицировала Конвенцию Международной организации труда 1979 года №153 о продолжительности рабочего времени и отдыха на дорожном транспорте (437 депутатов голосовали «за»).
Конвенция применяется к наемным водителям, которые работают на предприятиях, занимающихся перевозками грузов или пассажиров на внутренних и на международных маршрутах. Теперь не разрешается управлять автомобилем без перерыва более 4 часов. Максимальная продолжительность вождения не должна превышать 9 часов в день, или 48 часов в неделю. Отдых водителя должен составлять не меньше 10 часов подряд в сутки. Следить за соблюдением режима будут инспекторы ГАИ и сами автомобилисты, используя тахограф.
![]() |
Компания «FAW-Украина»
снижает цену на малотоннажный грузовой автомобиль FAW СА 1011 Cargo. С 1 марта его можно приобрести со скидкой 5% – всего за 31825 грн. Пока это самое выгодное предложение среди малотоннажных грузовиков. Модель предназначена для городской эксплуатации: отличается компактными размерами (длина – 3,99 м, ширина – 1,49 м) и высокой экономичностью (8 л на 100 км). Грузовик оснащен 4-цилиндровым инжекторным двигателем объемом 0,97 л мощностью 48 л. с. и 4-ступенчатой механической КП. Грузоподъемность Cargo – до 700 кг. Внутренние размеры грузового отсека: длина – 2,2 м, ширина – 1,49 м, высота – 1,25 м. Гарантийный срок на весь модельный ряд автомобилей FAW составляет 2 года или 50000 км пробега.
![]() |
Пикапом об стенку
Одна из ведущих и наиболее компетентных в Европе независимых организаций по проведению краш-тестов автомобилей – EuroNCAP недавно взялась и за коммерческие автомобили – пикапы. Толчком послужил все растущий спрос на эти машины в Европе: в прошлом году их рынок по сравнению с 2006-м возрос на 7,2%. Сегодня владельцы все чаще выбирают пикапы не только как коммерческую машину, но и как семейный автомобиль. Первыми подопытными в краш-тестах стали три машины: Nissan Navara, Isuzu D-Max и Mitsubishi L200. Победителем испытаний вышел L200 (на фото), получивший четыре звезды из пяти возможных. Аутсайдером же стал Isuzu D-Max, набравший всего две звезды. Водитель Mitsubishi отлично защищен в области головы, удовлетворительно – в зоне ног и слабо в районе грудной клетки. А в Isuzu – слабо в области головы и очень плохо в груди и ногах. Напомним, что по правилам EuroNCAP автомобили тестируются на фронтальный удар следующим образом: машина разгоняется до 64 км/ч и ударяется в деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием.
![]() |
Все для продуктов
Компания «Аутомотив ТСГ» представила на XIV международной специализированной выставке «ПродЭкспо Украина'2008», которая проходила в Киеве с 26 по 29 февраля, два автомобиля фирмы MAN, предназначенные для транспортировки продовольственных товаров. Это машина TGL 12.180, оборудованная изотермическим кузовом (на фото), и TGМ 18.280 – с цельнометаллическим фургоном. Сфера производства товаров народного потребления – одна из самых динамично развивающихся сегодня. Понимая эту тенденцию, компания «Аутомотив ТСГ» готова к повышенному спросу на автотранспорт для перевозки продуктов питания. Сейчас на двух столичных площадках компании в наличии десятки автомобилей: как шасси, так и машины с изотермическими и цельнометаллическими кузовами, цистернами, гидробортами и другими надстройками.
![]() |
Новые вариации «Трафика»
Компания Renault расширила ассортимент модификаций развозного фургончика Trafic.
Так, появилась версия с более мощным 150-сильным дизелем 2.5 dCi 150, имеющим максимальный крутящий момент в 320 Нм при 1500об/мин. Ранее этот двигатель предлагался только для фургонов Master и теперь должен заменить предшественника dCi 140. Новый мотор в паре с 6-ступенчатой автоматизированной коробкой передач Quickshift 6 поможет сэкономить до 5 % топлива. Другая новация в том, что Renault Trafic отныне можно купить и в рефрижераторном исполнении – Refrigerated Van. Машина создана в партнерстве с известной фирмой Lamberet и может перевозить от 710 до 973 кг скоропортящихся товаров. Внутренний объем холодильного отсека составляет 3,4 м куб. Тепловая изоляция последнего (стенки, пол, крыша и двери) выполнена по классу A2, что позволяет поддерживать внутреннюю температуру отсека на уровне от 0° до +12°C, даже если на улице +30.
![]() |
Концерн PSA Peugeot/Citroёn
и компания Karsan 28 февраля подписали соглашение о производстве в Турции грузопассажирских фургончиков Berlingo First и Partner Origin. Это машины предыдущего поколения, на смену которым весной этого года во Франции приходят новые. Кроме того, концерн поможет в разработке и налаживании выпуска удлиненных версий для экспорта в третьи страны. Сборочное производство должно стартовать в конце года на заводе Karsan в городе Бурса. К 2013 году производственные мощности предприятия должны достичь 150 тыс.машин в год. Для концерна PSA Peugeot/Citroёn Турция – крупнейший рынок в Центральной и Восточной Европе.
![]() |
Коробочка – в «коробочке»
Комбинация из двух 10-осных трейлеров-тяжеловозов Goldhofer недавно сыграла ключевую роль в доставке сверхгабаритного груза (оборудования для плавки меди) длиной 50 м и массой 140 т из Англии в Замбию. Главная часть маршрута началась в порту Walvis Bay в Намибии, куда негабаритный груз, напоминающий гигантскую коробку, прибыл по морю. Далее ему было необходимо преодолеть путь в 2400 км до медного рудника в поселке Чингола (Замбия).
Максимальная длина гигантской автосцепки составляла 70 м, а ее полная масса достигла 260 т. Спереди и сзади груз-коробочку «взяли в коробочку» т. е. буксировали балластные тягачи Mercedes Actros 4160 A (8×6) SLT, оснащенные двигателями в 609 л. с. Эти автомобили изготовлены небольшой немецкой фирмой Titan. Десятиосный трейлер-тяжеловоз разработан на основе фирменных модулей Goldhofer THP/SL и оборудован четырьмя задними самоустанавливающимися мостами, которые в случае необходимости можно регулировать вручную.