
Крым встретит этап Кубка Украины по ралли-рейдам
Соревнования пройдут в красивых местах, расположенных в окрестностях мыса Тарханкут. Участников ралли-рейдов ждут песчано-каменистые степные дороги, различные по сложности прохождения броды, и, конечно, живописные ландшафты. Прекрасно проведенный апрельский этап на Тарханкуте впервые собрал под своими знамёнами более 60 единиц гоночной техники и около 4000 зрителей! И в этот раз в гонке примут участие спортсмены из различных городов Украины, соревнующиеся как на полноприводных автомобилях, так и на квадроциклах и мотоциклах.
Зрелищность соревнования обеспеченна благодаря сложному рельефу трассы, а так же различному уровню подготовки участников соревнования, так как в гонке могут принять участие не только профессиональные спортсмены на специально подготовленной гоночной технике, а и любители в зачётной группе «Рейд».
Соревнования пройдут в два этапа на трассе, общей протяженностью 660 км:
I этап – трасса протяженностью 310 км, состоящая из двух кругов по 155 км и дорожной секции 20 км.;
II этап – трасса протяженностью 310 км, состоящая из двух кругов по 155 км и дорожной секции 20 км.;
На трассе представлены практически все элементы современного ралли-рейда.
Ралли-рейдом называется автомобильное соревнование, имеющее местом проведения как бездорожье, так и дороги общего пользования. Последние на время проведения гонок специально резервируются для спортивных экипажей. Каждый экипаж состоит из двух человек – основного пилота (водителя) и второго пилота (штурмана). Их основная задача: с максимально возможной скоростью за минимальное время пройти трассу по определенному организаторами маршруту, отмечаясь на специальных контрольных точках.
Изюминкой гонки, придающей ей основную интригу и сложность, является тот факт, что заранее ни один из экипажей не знает точного маршрута, и ни разу не видел трассы «вживую». Дорожная книга (легенда) выдается лишь накануне старта, а преждевременная попытка ознакомиться с трассой влечет за собой обязательную дисквалификацию. Таким образом, значение имеет не только высокое водительское, но и штурманское мастерство.
Программа соревнований:
Дата | Время | Тема |
Пятница 12.11.2010 | 08:00
| Открытие пресс-центра (б/о «Мечта» , пгт. Черноморское) |
Суббота 13.11.2010 | 09:30
10:00 18:00(ориентировочно) | Постановка транспортных средств участников в предстартовую зону (с. Межводное) Старт 1-го этапа соревнования Финиш 1-го этапа соревнования |
Воскресенье 14.11.2010 | 07:30 08:00 17:00(ориентировочно)
21:00 | Постановка транспортных средств участников в предстартовую зону Старт 2-го этапа соревнования Финиш 2-го этапа соревнования Торжественное закрытие соревнования, награждение победителей (б/о «Мечта» , пгт. Черноморское) |
Более детальную информацию по гонке можно получить на сайте…