
«Александров Ралли»: Первая!
Александр Салюк наконец прервал полосу неудач в Украине, выиграв первый этап в этом году, да еще на новейшем Ford Fiesta R5. Кстати, это была первая абсолютная победа и для нового ралли-кара.
Александр Салюк наконец прервал полосу неудач в Украине, выиграв первый этап в этом году, да еще на новейшем Ford Fiesta R5. Кстати, это была первая абсолютная победа и для нового ралли-кара.
В этом году, кроме международного статуса, «Александров Ралли» стал еще и этапом Чемпионата России. Поэтому к нам пожаловал немалый российский десант в составе 20 экипажей, причем россияне подали заявки на участие не только в российском зачете, но и украинском. Впрочем, и наши пилоты поступили аналогично и боролись еще и за кубки Чемпионата России.
Как оказалось, россияне очень уверенно чувствовали себя на наших раллийных дорожках, но ни один из них не боролся за победу в абсолютном зачете гонки, хотя в большинстве классов «золото» отправилось именно в Российскую Федерацию.
Ford или Mini?
В гонке Александр Салюк вновь подтвердил свой неофициальный статус «короля Шурдына». В этом году он в очередной раз оказался самым быстрым на этом сложнейшем допе через перевал Шурдын. Но не из одного «Шурдына» состоит дистанция буковинской гонки. Так, в бою за «абсолют» в дуэли сошлись два экипажа – Александр Салюк/Евгений Червоненко на Ford Fiesta R5 и Валерий Горбань/Владимир Корся на Mini RRC. Но если первый день прошел под диктовку Салюка – четыре выигранных допа против пары у оппонента, то во второй день Валерий с каждым спецучастком сокращал отставание. Кроме того, на счету Горбаня – пять выигранных допов из шести, одна победа – у российского экипажа братьев Тагировых на Mitsubishi Lancer Evo IX. Но и Салюк, несмотря на то, что не показывал лучших времен на спецучастках, далеко соперника не отпускал. В итоге из 34 секунд преимущества первого дня Александра над Валерием последний отыграл 29 с, финишировав всего с 5,1-секундным отставанием от оппонента. В результате Салюк оформил свою первую победу не только в первенстве страны этого года, но и в карьере на этапе Чемпионата России.
А вот за третью позицию абсолютного зачета накал борьбы не спадал до последнего поворота гонки! Ведь на нее претендовали сразу четыре экипажа. Уже после первого допа третью позицию занял российский дуэт Геннадий Брославский/Михаил Гендельман на Mitsubishi Lancer Evo X, но на его место нацелился и украинский экипаж – Юрий Кочмар/Сергей Коваль, пересевший на Lancer десятой «эволюции». Так, после СУ7 экипажи разделяло всего 0,3 с! Но на последующих СУ украинцев обошли еще пара российских экипажей – на СУ10 на четвертую позицию прорвался Андрей Жигунов, а на предпоследнем допе ралли – еще и Дмитрий Тагиров. Причем Тагиров разом вышел на третье место «абсолюта» и первое – класса 3. В итоге все должен был решить финальный 8-километровый доп. И здесь лучшим оказался Брославский, отыгравший у Тагирова 1,3 секунды и вышедший вперед на ничтожные 0,6 секунды.
Развязка?
Отрадно, что Чемпионат Украины по ралли вышел на финишную прямую, а интрига в борьбе за победу в первенстве страны продолжается. И в классах, и в «абсолюте» еще ничего не решено. Александру Салюку, чтобы отстоять титул в абсолютном зачете, необходимо побеждать в предстоящих гонках. Что касается Валерия Горбаня, имеющего на своем счету уже две победы, то «золото» Ялты может сделать его недосягаемым в борьбе за титул. А вот в командном зачете и вовсе все решает финиш каждого из экипажей, поэтому со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что чемпион среди «конюшен» станет известен только в октябре на финальном этапе в Ивано-Франковске.
Статистика |
Этап 4 Черновцы 16–18 августа. Международное ралли «Александров Ралли» Дистанция 642,30 км; из них 179,68 км спецучастков |
Победители в классах | |||
Класс | Экипаж | Авто | Время (ч:мин.с) |
2 | Александр Салюк/Евгений Червоненко | Ford Fiesta R5 | 1:40.48,4 |
3 | Геннадий Брославский/Михаил Гендельман | Mitsubishi Lancer Evo VIII | +2.34,7 |
У4000 | Николай Соболев/Татьяна Кравцова | Mitsubishi Lancer Evo IX | +9.28,8 |
5 | Евгений Суховенко/Сергей Ларенс | Honda Civic TypeR | +14.16,0 |
У2000 | Сергей Пухкалов/Сергей Нестеренко | ВАЗ 2108 | +15.44,9 |
6 | Дмитрий Балакирев/Ярослав Федов | Ford Fiesta R2 | +16.46,9 |
У1600 | Михаил Скрипников/Антон Гречко | Renault Sandero | +17.29,4 |
У3500 | Андрей Головкин/Дмитрий Ловцов | Ford Fiesta ST | +26.03,3 |
У1400 | Сергей Костюков/Евгений Коршиков | ВАЗ 2108 | +28.39,8 |
Зачет первых пилотов (шестерка) | |||
Пилот | Черновцы | Очки | |
1 | Валерий Горбань | 40 | 156 |
2 | Александр Салюк | 50 | 98 |
3 | Юрий Кочмар | 18 | 88 |
4 | Алексей Кикирешко | 0 | 83 |
5 | Антон Кузьменко | 14 | 75 |
6 | Виталий Пушкарь | 16 | 71 |
Зачет команд (шестерка) | |||
Команда | Черновцы | Очки | |
1 | Astana European RT | 180 | 590 |
2 | ХАДО-Моторспорт | 100 | 584 |
3 | Mentos Ascania Racing | 160 | 528 |
4 | ATS Rally Team | 120 | 520 |
5 | Virtus Racing | 100 | 504 |
6 | Avtodel Racing Team | 120 | 460 |