
Репортаж со строительства автобана Киев – Одесса: Туман – дело временное
Кто не слышал о реконструкции трассы Киев – Одесса? Но, как водится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Недавно журналисты «Автоцентра» проехали вдоль строящегося участка от Жашкова до Червонознаменки, чтобы лично выяснить, что творится на дороге.
![]() | ![]() | Кто не слышал о реконструкции трассы Киев – Одесса? Но, как водится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Недавно журналисты «Автоцентра» проехали вдоль строящегося участка от Жашкова до Червонознаменки, чтобы лично выяснить, что творится на дороге. |
Поездка сопровождалась дождем и туманом – командированные погоду не выбирают… Действующая дорога в районе строительства, как и следовало ожидать, оказалась неважной – узкая, в колдобинах, грязная от колес въезжающей с грунта строительной техники. Движение по ней довольно оживленное, и потому обгоны, к сожалению, почти невозможны. Ситуацию усугубляли тихоходные тягачи с трейлерами, на которых перевозилась крупногабаритная тяжелая техника.
Скорость на многих участках ограничена 40 км/ч.
Работа на магистрали идет, хотя сказать, что она «кипит», нельзя. Вдоль всей трассы – горы разрытой земли, кое-где – свежеасфальтированные участки, по которым пока проезда нет. Встречаются группы работающих или просто стоящих машин, домики-времянки.
В низинах уже возвышаются недостроенные бетонные мосты – трасса запланирована ровной, без крутых подъемов и спусков, мешающих скоростному движению.
![]() ![]() | Иван Вужинский. Председатель «Укравтодора» |
Зная, что срок сдачи дороги 1 августа, мы, признаться, ожидали увидеть трассу в большей степени готовности. Развеять наши сомнения относительно сроков окончания работ мы попросили председателя «Укравтодора» Ивана Вужинского, который как раз инспектировал один из участков дороги.
«Автоцентр»: Иван Андреевич, как Вы оцениваете ход строительства?
Иван Вужинский: Дорога Киев – Одесса – одна из самых оживленных. Она станет первой в Украине трассой высшей категории, поэтому строительным работам уделяется особое внимание. Дорогу недавно осматривал министр транспорта Украины Георгий Николаевич Кирпа и высказал целый ряд серьезных замечаний, с которыми нельзя не согласиться. На сегодняшний день «Укравтодор» тоже недоволен ходом работ. На ряде участков могло бы работать значительно больше техники. Некоторые подрядчики не выполняют своих обязательств.
«АЦ»: Говорят, что были проблемы с финансированием строительства…
И. В.: Сегодня на трассе за выполненные работы платят всем. Есть даже компании, профинансированные наперед. Решается вопрос о привлечении кредита из Италии в сумме 450 млн. евро. Он должен поступить приблизительно в конце марта – начале апреля.
«АЦ»: А как с материально-технической базой?
И. В.: Очень важен вопрос снабжения дизельным топливом. Здесь нам помогла «Укрзалізниця», которая бесплатно выделила более 3 тыс. тонн горючего. Кроме того, она безвозмездно осуществляет необходимые нам перевозки.
Сегодня решается жизненно важная для наших мостоотрядов проблема с поставками дефицитной арматуры на сумму около 18 млн. грн. Минтранс проводит переговоры о производстве необходимого количества битума на трех заводах: Одесском, Херсонском, Кременчугском. Их продукцию доставит «Укрзалізниця».
«АЦ»: Каковы реальные сроки завершения строительства?
И. В.: Все земляные работы необходимо закончить к 1 апреля, а прокладку мостов, труб и остальных коммуникаций должны завершить к маю. В этом месяце с наступлением благоприятной погоды начнем укладку асфальтобетона. Мы уже начали отбор и сертификацию соответствующих предприятий, которые расположены вдоль трассы, чтобы полностью обеспечить потребность в этом материале. Все работы по строительству трассы планируем закончить к 1 августа.
Конечно, пока продолжается строительство, ездить не очень приятно, но пусть водителям все же согревает душу то, что неудобства – явление временное, как сегодняшний туман над дорогой.